Как отменить договор дарения от незнакомого человека несовершеннолетнему после регистрации?
Здравствуйте!
Если предметом договора является недвижимость, то она становится имуществом одариваемого с момента государственной регистрации перехода права собственности и занесения нового владельца в соответствующий реестр.
Можно ли отменить договор дарения? Без наличия особых обстоятельств отменить договор дарения невозможно. Есть несколько общих оснований для того, чтобы суд признал недействительными любые сделки.
К их числу относятся:
недействительность мнимых или притворных сделок;
оспоримость сделки, совершенной в период финансовой несостоятельности дарителя;
недееспособность дарителя.
Закон предусматривает и другие причины для отмены дарения, которые перечислены в ст. 578 ГК РФ. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь члена семьи, причинил телесные повреждения. В этом случае при смерти дарителя право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если он сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
В силу ст. 579 ГК РФ положения отмены договора дарения не распространяются в отношении обычных подарков небольшой стоимости.