Мне 58 лет я индивидуальный предприниматель в этом году у меня погиб муж на сво какие ежемесячные выплаты положены мне

, маргарита, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Маргарита!

Он заключал контракт на СВО или мобилизованный или из заключения попала на СВО?

Члены семьи погибшего (пропавшего без вести) во время специальной военной операции военнослужащего имеют право на следующие выплаты:

Единовременные выплаты:

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. «б» данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. «б», то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Кроме того, супруге выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 2 ФЗ-52).

Согласно ст. 4 ФЗ-52 одним из страховых случаев по этому виду страхования является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

В силу ст. 5  ФЗ-52 страховая сумма в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, составляет 2 000 000 рублей. Размер данной страховой выплаты ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции и в 2025 году составляет 3 440 000 руб.

Согласно ч 8 ст. 3 ФЗ-306:

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)… гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне» (далее — добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании,… членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

С индексацией на 2025 год эта сумма составляет 5 159 344,37 руб.

4. Региональные выплаты. Президентские, государственные и страховые выплаты это поддержка семей на федеральном уровне. Помимо этого, выплаты можно получить от региональных властей: Москва, Владимирская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Тюменская области и Югра выплачивают за гибель участника спецоперации 3 млн рублей; Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Тульская области, Татарстан, Краснодарский край 2 млн рублей; другие регионы 1 млн рублей. Вы можете самостоятельно уточнить размер выплаты в местном управлении Соцзащиты. Также информацию о региональной выплате можно узнать в военкомате.

Ежемесячные выплаты. В случае смерти участника СВО назначаются также ежемесячные выплаты. Они бывают трёх видов:

Ежемесячная компенсация. В случае смерти военнослужащего при исполнении служебных обязанностей назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы. Выплата делится на членов семьи погибшего, проживавших с ним.

Ежемесячное пособие на ребёнка. Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на детей, если таковые имеются.

Пенсия по случаю потери кормильца.

маргарита
Клиент, г. Москва
Это я всё знаю на меня интересно конкретно мне 58лен я работаю именно я право на ежемесячное пособие