В сентябре прошлого года, я временно ввез из ЕС в Россию автомобиль, как иностранное физлицо (не гражданин а
Добрый день! Прошу дать разъяснение в следующей ситуации:
Я постоянно проживаю за рубежом и не имею постоянной регистрации по месту жительства в России. В России у меня имеется временная регистрация по месту пребывания сроком на 12 месяцев.
В сентябре прошлого года, я временно ввез из ЕС в Россию автомобиль, как иностранное физлицо (не гражданин а физлицо, поскольку я имею гражданство РФ), без уплаты обеспечительных платежей для таможенного оформления.
В настоящий момент я хочу выпустить в свободное обращение (растаможить) временно ввезенный автомобиль и поставить его на учет в России. В связи с этим вопрос:
1. Могу ли я , имея только временную регистрацию по месту пребывания совершать действия по таможенному оформлению автомобиля?
Далее. С учетом гипотетической возможности первого пункта, я хочу в настоящем году временно ввезти из ЕС другой, находящийся в моей собственности автомобиль. В связи с этим второй вопрос:
2. Могу ли я осуществить временный ввоз ТС в Россию без уплаты обеспечительных платежей, как иностранное физлицо, с учетом того, что у меня имеется на территории РФ растаможенный и зарегистрированный на мое имя автомобиль, ранее ввезенный по такой же схеме.
Спасибо!
Здравствуйте,
1. Да, можете. Вне зависимости от того, какая у Вас регистрация, Вы можете выпустить ТС в свободное обращение в РФ и далее поставить его на регистрационный учёт в РФ. Но с учётом того, что в РФ регистрация у Вас пи месту пребывания, регистрационный учёт ТС будет осуществлен на этот период. Далее продлеваете регистрацию по месту пребывания и регистрационный учёт ТС
Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)
35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:
транспортное средство принадлежит гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства, — на срок регистрации по месту пребывания, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания;
2. Можете. Если первое ТС у Вас уже будет растаможено. То временный ввоз ТС будет без внесения обеспечения. Обеспечение бы вносилось, если бы в РФ у Вас было временное ввезенное ТС и не вывезенное и Вы ввозили бы второе ТС по временному ввозу. При процедуре вывода в свободное обращение первого ТС временный ввоз будет закрыт. Поэтому на момент временного ввоза последующего ТС у Вас не будет невывезенных ТС в РФ
Ст 264 ТК ЕАЭС
С уважением,
Борис Волошин