Могу ли я подарить долю в доме купленном с участием мат капитала своему отцу( дедушке )

Здравствуйте. Могу ли я подарить долю в доме купленном с участием мат капитала своему отцу( дедушке ). В доме только две доли, моя ( мама) и ребенка. Могу ли подарить свою долю? Доля ребенка остается не тронутой

, Александра, г. Оренбург
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александра!

Да, вы можете подарить свою долю в доме своему отцу (или дедушке), но с одним условием — если это не нарушает требования, связанные с материнским капиталом.

Согласно статье 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доля, приобретенная с использованием материнского капитала, может быть отчуждена только с согласия органов опеки и попечительства, если речь идет о передаче доли в собственность третьим лицам.

Важно: Вы можете подарить только свою долю. Доля ребенка остается неприкосновенной, и для её передачи потребуется согласие органов опеки. Также необходимо учитывать, что если дарение осуществляется в период до достижения ребенком совершеннолетия, согласие на это должно быть получено от органов опеки.

Если у вас есть еще вопросы или нужны разъяснения, я готов помочь!

Александра
Клиент, г. Оренбург
Большое спасибо за ответ!
Уточню, при дарение своей доли, не трогая долю ребенка, все равно требуется разрешение органов опеки?

Если вы дарите свою долю, не затрагивая долю ребенка, то согласие органов опеки и попечительства не требуется, так как вы не передаете долю ребенка третьим лицам. Однако если ребенок не достиг 14 лет, дарение вашей доли также потребует разрешения от органов опеки, поскольку действия, связанные с недвижимостью, требуют защиты интересов несовершеннолетнего.