2024 №273-ФЗ использовать кассовый аппарат?
Здравствуйте! Я -художник, работаю как ИП на УСН ОКВЭД 90.03 (выполнение художественных работ), на специализированной ярмарке-вернисаже продаю свои работы. Обязана ли я с 1марта 2025г. ( ФЗ от 08.08.2024 №273-ФЗ) использовать кассовый аппарат? Нигде не могу найти ответ, так как такого ОКВЭДА в документах нигде нет
Добрый день!
ОКВЭД 90.03
https://www.regfile.ru/okved2/razdel-r/90/90.0/90.03.html
Согласно ст.1Федерального закона от 08.08.2024 N 273-ФЗ (не вступил в силу — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_482539/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/)
без применения ККТ будут иметь право вести деятельность ИП
2.4. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 5, 20, 22, 25, 37, 46 — 48, 50 — 56, 64, 66 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности на территории регулярно организуемой и проводимой только в выходные, нерабочие праздничные дни ярмарки, общее число торговых мест на которой не превышает пятидесяти, без применения контрольно-кассовой техники.".
Виды предпринимательской деятельности, на которые может применяться патентная система налогообложения
указаны в ч.2 ст.346.43 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/
Код ОКВЭД 90.03: Деятельность в области художественного творчества,https://www.regfile.ru/okved2/razdel-r/90/90.0/90.03.html
который Вы указываете как вид деятельности, включает:
— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
— деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
— деятельность независимых журналистов;
— деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)
К данному виду деятельности не может применяться патентная система налогообложения, соответственно Вы должны ( если закон вступит в силу) применять ККТ.
Поскольку Вы не применяете ККТ в соответствии с абз.2 п.2 со ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, ....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/
То на основании ч.2 ст.3 Федерального закона от 08.08.2024 N 273-ФЗ
2. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с абзацем шестым пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, имели право не применять контрольно-кассовую технику, требования абзаца девятого пункта 1 статьи 4.7 указанного Федерального закона в отношении указания на кассовом чеке наименования товара и его количества применяются к указанным организациям или индивидуальным предпринимателям с 1 января 2026 года.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_482539/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/
Здравствуйте!
На основании подп. 5 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
В Вашем случае подходит ОКВЭД 90.03 «Деятельность в области художественного творчества».
Поскольку Вы используете упрощенную систему налогообложения, а не ПСН или ЕСХН, исключения, предусмотренные для патентных ИП и сельхозпроизводителей, на Вашу ситуацию не распространяются. Льгота для ИП на ПСН действует только при соблюдении требований к видам деятельности по п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
ОКВЭД 90.03. Данный код относится к деятельности по созданию произведений искусства (художников, скульпторов, реставраторов), что не включено в перечень видов деятельности, дающих право на освобождение от ККТ согласно подп. 5 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В перечне разрешенных для работы без ККТ видов деятельности для ИП на ПСН (подп. 20 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) указано «изготовление изделий народных художественных промыслов».
Отсутствие зарегистрированной ККТ при осуществлении расчетов на ярмарке-вернисаже будет квалифицировано по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ как неприменение ККТ в установленных законом случаях. Управляющая компания ярмарки обязана будет прекратить с Вами договор аренды торгового места в случае непредоставления документа о регистрации ККТ.
Здравствуйте, Татьяна! В дополнение к уже написанному коллегами.
Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 273-ФЗ с 1 марта 2025 года вводятся новые требования о применении контрольно-кассовой техники для некоторых категорий предпринимателей.
Вы работаете как индивидуальный предприниматель (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН) и осуществляете деятельность по ОКВЭД 90.03 (выполнение художественных работ). Важно отметить, что данной код ОКВЭД действительно может быть не упомянут в каких-либо конкретных указаниях по применению ККТ, однако, общий принцип, который используется для определения обязательности применения контрольно-кассовой техники, касается способов расчетов.
С 1 марта 2025 года обязательным для применения ККТ будет практически вся деятельность, связанная с розничной торговлей и оказанием услуг населению, включая продажу художественных работ на ярмарках и выставках, если расчеты производятся в наличной форме или с использованием электронных средств платежа.
Таким образом, если вы планируете продавать свои работы на специализированных ярмарках и вернисажах и будете осуществлять расчеты наличными или с использованием электронных платежных систем, то да, вы обязаны будете использовать кассовый аппарат с 1 марта 2025 года.
С уважением,
Еремина Е.В.