В пятницу перед выходными, пришел в военкомат, чтобы узнать есть ли вакансии в дальнейшем для работы, меня

Здравствуйте. В пятницу перед выходными, пришел в военкомат, чтобы узнать есть ли вакансии в дальнейшем для работы, меня сразу, без согласия отправили на прохождение комиссии и подписания документов, при этом не выдали копии или оригиналы документов, также заставили подписать контракт, но нет приказа еще вроде бы. Я могу отказаться от контракта

, Богдан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Богдан!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но в Вашем случае подписание контракта существенно осложняет возможность освобождения от службы, приказ может быть уже издан.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

Здравствуйте.