Здравствуйте, я парень, мне 21 год, с 2022 года мне приходят повестки, осенью 2022 года я уехал из РФ, пожил год в

Здравствуйте, я парень, мне 21 год, с 2022 года мне приходят повестки, осенью 2022 года я уехал из РФ, пожил год в Казахстане и год в Грузии, в январе вернулся в РФ, в связи с этим у меня несколько вопросов

У меня просрочен внутренний паспорт, должен был обновить в 20 лет, если я пойду в МВД его обновлять вне призыва, есть ли у меня какие-то риски, допустим получение повестки под роспись на месте?

И также если вне призыва я снова решу выехать из страны, какие шансы что меня пропустят, пока электронные повестки не работают?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!

Смотря какая повестка. Возможно повестка была направлена с целью сверки данных. В случае неисполнения обязанности по воинскому учету влечет наложение административного штрафа.На данный момент по Указу Президента от 21.09.2022 действует режим частичной мобилизации. Если у Вас было предписание, то явиться на военные сборы -является Вашей обязанностью. И в случае обращения в МВД, информация о Вас будет направлена в комиссариат в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-Ф.

Если Вам помог мой ответ, нажмите +