Добрый день, 4 года назад бывшему мужу присудили алименты в виде 1/3 части заработка на 2 детей, я обращалась к

Добрый день, 4 года назад бывшему мужу присудили алименты в виде 1/3 части заработка на 2 детей, я обращалась к приставам на тот момент, но они мне отказали на тот момент так как у меня не было возможности подать снова я отложила этот вопрос. Теперь к ситуации, недавно я подала заявление приставам на что мне сначала пришел ответ что ему насчитали задолженность больше 1млн рублей и отправили документы в организацию где он работает для удержания 70% за, но спустя время мне пришло письмо о завершении исполнительного производства где сумма долга 0р, внесено 0р и тд. Сейчас я нахожусь в замешательстве и не совсем понимаю что делать дальше

, Яна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Яна!

Это письмо гооврит о том, что приставы ИП не ведут, но не говорит об аннулировании долга

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Утоните, пожалуйста, а почему Вам судебные приставы отказали при первом обращении после решения суда? И отказали в чем? В возбуждении исполнительного производства?

Яна
Клиент, г. Москва
Они отказали в возбуждении исполнительного производства указав что мною небыли предоставлены паспортные данные должника и данные его транспортного средства. При повторном обращении спустя 4 года я прикрепляла те же документы что и при первом обращении, исполненительное производство было возбуждено и окончено спустя неделю с указанием суммы задолжности в 0 рублей, хотя ранее прислали документ в котором рассчитана задолженность за прошедший период.

Яна, уточните ещё такой момент, пожалуйста:  был ли при первом обращении письменный отказ в возбуждении исполнительного производства?

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Я так понимаю у вас судебный приказ о взыскании алиментов? Верно?

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

Могу предположить, что первый расчет задолженности был сделан должнику, как не работающему исходя из размера ЗП в РФ. Далее возможно были предоставлены документы и размер задолженности был пересчитан.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста

С уважением, Светлана Ильясова!