Подскажите, я смогу вернуть средства или нет?

Добрый вечер, был готов заселиться в квартиру , но понадобилась неделя , чтобы чуть подзаработать денег, арендатор согласился, ибо они сами хотели подобрать лучше дом для отпуска, чтобы было больше времени. Взяли 8000т залога и написали расписку об этом. Всю неделю просили денег по тысячи, по две , в итоге вышло 13200, в квартиру я не был заселен и видел ее один раз, мне не понравилось такое отношения и я сказал, что не готов с такими людьми общаться и заселяться в квартиру. Они написали расписку с паспортными данными , что обязуются вернуть 13000 до 7 марта. На следующий день (22 числа) они отказались возвращать средства и сказали , что это будет считаться неустойкой. Подскажите, я смогу вернуть средства или нет ?

  • IMG_0911
    .jpeg
, Виталий, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. По расписке вы можете вернуть денежные средства в судебном порядке.

С, уважением

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

Да, можете вернуть денежные средства по расписке.

В соответствии с п.1 ст.153 Гражданского кодекса РФ,

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно расписки, выдавший ее принял на себя обязательство по возврату вам денежных средств.

В соответствии с п.2 ст.154 ГК РФ

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Расписка это форма односторонней сделки.

В соответствии с п1. ст.330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Следовательно, выплату неустойки он может требовать, если вы согласно договора, приняли на себя обязательство и не выполнили его, и размер неустойки в процентном отношении от суммы не выполненного обязательства, должен быть предусмотрен договором. Так как вы в вопросе не указываете, о наличии такого договора, то с вас не вправе требовать выплаты неустойки. Либо делать зачет сумм задолженности друг перед другом.