Суд может оставить без рассмотрения?

Здравствуйте. В суде находится 3

Иска о разводе, аллиментах и разделе имущества. Может ли суд не рассматривать 3 иска если мы помирились и не явимся в суд для дальнейшего разбирательства. Суд может оставить без рассмотрения?

, Евгений, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!

В любом случае, после поступления искового заявления суд принимает решение о рассмотрении данного заявления, приостановлении или возврате.
Если Вы помирились, то в суд предоставляется мировое соглашение подписанное участниками процесса, либо направляется заявление о возврате иска. Но после этого у вас не будет возможности подать иск снова о том же предмете с теми же участниками.

Если Вам помог мой ответ, нажмите +

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  !

В соответствии со ст.222 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.