Т.к мы не знаем кто проживает в залившей нас квартире и осталось только 12 дней до истечения срока исковой давности.Я сомневаюсь.Прав ли этот юрист?
Юристы к которым я обращалась,говорятЧто не надо писать досудебную претензию к ответчику физическому лицу,который залил мою квартиру. Т.к мы не знаем кто проживает в залившей нас квартире и осталось только 12 дней до истечения срока исковой давности.Я сомневаюсь.Прав ли этот юрист?
Здравствуйте, Елен!
По таким делам не предусмотрен претензионный порядок. Подавать претензию нет смысла
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости
С уважением, Юрист Феофанов О.Н.
Здравствуйте. У Вас составлены все документы? Вы провели оценку ущерба?
Законом не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров при залитии. Важно понимать, что в данном случае отсутствие формальной необходимости предъявления претензии не отменяет факта значимости этого действия. Иными словами, всегда направляйте претензию — она поможет в решении спора. Главное чтобы вы собрали все документы.
С, уважением
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, что в имеете ввиду под сроком исковой давности? То есть с момента получения ущерба прошло три года без 12 дней? Вы составляли акт о порче имущества?
Никак не предусмотрен. Вы ее можете подать, но это не обязательно. Претензия имеет смысл, если Вы надеетесь, что все обойдется и без суда