Перед оперативным вмешательством платно выполнили ЭхоКГ, выдали заключение: "без гемодинамических отклонений", что позволяло провести вмешательство под общей анестезией

Обратились в частную вет. клинику для плановой кастрации своего питомца, 8-ми месячного котенка, породы Мейн-Кун. Перед оперативным вмешательством платно выполнили ЭхоКГ, выдали заключение: «без гемодинамических отклонений», что позволяло провести вмешательство под общей анестезией. Затем мы проследовали в кабинет для осмотра, где животное взвесили. Мы не были оповещены о необходимости дополнительно на платной основе проводить предоперационные исследования для уточнения жизненных показателей животного (общий клинический анализ крови, при котором была возможность заподозрить аллергическую предрасположенность).

После операции питомец умер в стационаре, реанимационные мероприятия не помогли

Со слов врачей, выявилась неперносимость компонентов анестезии, но как я выяснил далее - они проводили операцию вообще без анестезиолога. Операционного протокола не было, анестезиологический риск не определялся. Есть основания полагать, что передозировали компоненты анестезии. Кота уже кремировали, экспертиза не проводилась. Что в этой ситуации можно сделать если на претензию к клинике руководство не пойдет на встречу? Спасибо

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»:

III. Порядок предоставления платных ветеринарных услуг

7. Исполнитель:

обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

16. За несоблюдение или нарушение настоящих Правил, а также законов Российской Федерации «О защите прав потребителей» и «О ветеринарии» или иных нормативных правовых актов Российской Федерации исполнитель и потребитель несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=383758

О причинах смерти должно быть отражено в карте и вы вправе ознакомиться с этим или получить выписку из карты заверенную клиникой. Если откажут можно написать обращение в главное управление ветеринарии.

Далее у Вас имеются соответствующие права как потребителя направить соответствующую письменную претензию в адрес исполнителя с требованием о возмещении ущерба.При отказе-иск в суд.