Перед оперативным вмешательством платно выполнили ЭхоКГ, выдали заключение: "без гемодинамических отклонений", что позволяло провести вмешательство под общей анестезией
Обратились в частную вет. клинику для плановой кастрации своего питомца, 8-ми месячного котенка, породы Мейн-Кун. Перед оперативным вмешательством платно выполнили ЭхоКГ, выдали заключение: «без гемодинамических отклонений», что позволяло провести вмешательство под общей анестезией. Затем мы проследовали в кабинет для осмотра, где животное взвесили. Мы не были оповещены о необходимости дополнительно на платной основе проводить предоперационные исследования для уточнения жизненных показателей животного (общий клинический анализ крови, при котором была возможность заподозрить аллергическую предрасположенность).
После операции питомец умер в стационаре, реанимационные мероприятия не помогли
Со слов врачей, выявилась неперносимость компонентов анестезии, но как я выяснил далее - они проводили операцию вообще без анестезиолога. Операционного протокола не было, анестезиологический риск не определялся. Есть основания полагать, что передозировали компоненты анестезии. Кота уже кремировали, экспертиза не проводилась. Что в этой ситуации можно сделать если на претензию к клинике руководство не пойдет на встречу? Спасибо