Данное происшествие произошло в дворах, меня к счастью успели оттолкнуть, но моя собака оказалась под колесами каковы шансы выиграть в суде на выплату моральной компенсации и стоимость собаки?
здравствуйте, 22.02.2025 на моих глазах сбили насмерть мою собаку (мне 16 лет). водитель с места дтп скрылся, не сбавил скорость вовсе. данное происшествие произошло в дворах, меня к счастью успели оттолкнуть, но моя собака оказалась под колесами
каковы шансы выиграть в суде на выплату моральной компенсации и стоимость собаки?
Здравствуйте! А в полицию по данному факту было обращение? Нужно обращаться в полицию, если этого не было сделано и устанавливать данные причинителя вреда. Плюс авто покинул место ДТП.
ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Вам для начала есть смысл обратиться в ГАИ с заявлением о привлечении этого лица к ответственности за оставление места ДТП.
После чего Вам будет проще взыскать с него убытки и компенсацию морального вреда.
Вот пример по привлечению за ДТП с собакой
Как усматривается из материалов дела, 08 февраля 2022 года в 11 часов
06 минут Меньщиков A.M., управляя автомобилем «Тойота — Королла»,
государственный регистрационный знак
около д. 1 в 5-м
микрорайоне г. Кургана, совершил наезд на собаку, принадлежащую
Федотовой ЮГ., после чего, в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного
движения Российской Федерации, оставил место дорожно-транспортного
происшествия, участником которого он являлся.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в
отношении Меньщикова
A.M.протокола об
административном
правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях.
(Определение ВС РФ № 82-АД23-1-К7 от 2023 года)
Добрый день.
Какие есть доказательства?
Свидетели?
Записи с камер наблюдения?
Номер автомобиля запомнили?
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
если будут доказательства, что наезд совершил конкретный автомобиль, то да.
Родители могут подать иск и суд. Вы несовершеннолетняя.
Считаю необходимым вызвать сотрудников полиции.
Если на месте или вбили есть камеры наблюдения, они могли заснять инцидент или сам автомобиль. Сотрудники могут изъять записи. Потом они могут быть использованы в суде как доказательства.
Не советую сразу обращаться в суд или заявлять о своем намерении виновнику.
Если данное лицо установят, попробуйте завести с ним переписку по этому поводу или записать на диктофон разговор.
Если он признается в наезде, это может быть доказательством.
Вы можете требовать возмещения вреда, но для этого нужно, чтобы данные виновника были установлены. Шансы высокие на взыскание, так как кроме всего прочего здесь речь идет о причинения вреда средством повышенной опасности.
Водителю еще и грозит лишение прав.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
Естественно должен быть компенсирован и моральный вред.
Так как вам 16 лет, самостоятельно представлять свои интересы в суде вы не можете без законного представителя. Поэтому обращение в полицию и в дальнейшем в судебные органы должны делать родители.
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей