На основании какого законодательства?
Я инвалид войны 2 группы, получаю пенсию по инвалидности в следствии военной травмы с 2004 года, в пенсионном отделе ФСБ.
Армия и стаж военного по контракту засчитаны в этой пенсии по инвалидности с 2004 года (есть справка с в/ч, что учтено в пенсии).
Скоро собираюсь выходить на пенсию по старости (вторая пенсия) досрочно по инвалидности вследствие военной травмы в 55 лет (стажа и ИПК хватает).
Появились такие вопросы:
1. Сразу после школы отработал на гражданке 3 месяца пока не призвали в армию (октябрь-декабрь 1990 и 8 дней январь 1991)- отслужил в армии (1991-1993)- далее сразу работать на гражданке.
Засчитывается ли армия в общем трудовом стаже до 2002 г., если она учтена в пенсии по инвалидности?
Если учитывается, то как, один день за один или один день за два?
На основании какого законодательства?
2. Теперь то же вопрос, но по службе по контракту. Службу начал с 11.2000 по конец 2003 года.
Засчитывается ли служба в общем трудовом стаже до 2002 г. (с ноября 2000 по декабрь 2001), если она учтена в пенсии по инвалидности?
Учитывается ли средний заработок военного за 2000-2001?
На основании каких пунктов законодательства?
3. При выходе на пенсию по старости (второй пенсии) при получении пенсии по инвалидности мне не положена фиксированная выплата.
Гражданский стаж меня более 25 лет. Все время прожил и проработал в районах приравненных к крайнему северу.
К фиксированной выплате добавляются процент для тех кто поработал в МПРКС.
Положен ли мне этот процент МПРКС от фиксированной выплаты без самой фиксированной выплаты?
На основании какого законодательства?
Здравствуйте, Александр!
Армейские периоды засчитываются в стаж календарно, несмотря на учёт в пенсии по инвалидности.
При этом если военная служба уже учтена при назначении пенсии по инвалидности (что подтверждается справкой из воинской части), то дни, засчитываются в единичном соотношении ФЗ № 400‑ФЗ.
Служба по контракту, начатой в ноябре 2000 года и окончившейся в 2003 г., также включается в общий трудовой стаж ФЗ № 293‑ФЗ.
Вопрос о начислении фиксированной выплаты и надбавки за работу в районах, приравненных к условиям МПРКС, регулируется, ФЗ № 400‑ФЗ. Фиксированная выплата при назначении пенсии по старости формируется с учётом гражданского стажа, а лица, проработавшие в условиях МПРКС, получают надбавку, которая рассчитывается как определённый процент от фиксированной части пенсии. Если при выходе на пенсию по старости (второй пенсии) по причине уже получаемой пенсии по инвалидности фиксированная выплата не назначается, то надбавка МПРКС, как правило, рассчитывается именно от фиксированной части. Таким образом, в вашем случае, если отсутствует назначение фиксированной выплаты, надбавка за работу в условиях МПРКС (которая компенсирует высокие расходы, характерные для крайних северных регионов) может не начисляться, поскольку нормативно установлено, что надбавка определяется как процент от фиксированной части страховой пенсии.
Для того чтобы получить официальные разъяснения органов власти рекомендую обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда РФ
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия
Перепроверила, 293 Ошибочно как основной указан, вносил изменения в некоторые акты,
Вот база- Армейский период засчитывается в общий трудовой стаж в соотношении 1:1, что подтверждается ФЗ № 173‑ФЗ.
– Служба по контракту также включается в трудовой стаж, но для подтверждения расчётов следует опираться на нормы ФЗ № 4468‑1 и ФЗ № 173‑ФЗ,.
– Надбавка МПРКС рассчитывается как процент от фиксированной выплаты, и если фиксированная выплата не назначается (из-за получения пенсии по инвалидности), то надбавка может не начисляться.