Прошло больше 6 мес, могу ли я ещё вступить в наследство?
Здравствуйте, умер папа, не вступила в наследство в течении 6 мес. Прошло больше 6 мес, могу ли я ещё вступить в наследство??
Здравствуйте, Наталия! При определенных обстоятельствах да, т.к. в ряде случаев это возможно и за пределами срока. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ:
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Добрый вечер!
По общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Законом также допускается возможность принятия наследства по истечении установленного срока как в судебном порядке, так и без обращения в суд.
Принятие наследства по истечении срока без обращения в суд возможно при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Добрый вечер. Конечно можете.
ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если вы не знали об открытии наследства и сможете это доказать, либо если другие наследники не возражают, вы являетесь прямым наследником и можете восстановить срок принятия наследства.
Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).