Или придется платить 5 тыс рублей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я случайно оплатила госпошлину за развод в отдел загса 9 сентября 2024 года, а в суд подали чуть позже т.к есть дети, решения вступило 28.12.2024г, будет ли действовать госпошлина о разаоде в загс для получения свидетельства о разводе ? Или придется платить 5 тыс рублей?

, Нелли, г. Красноярск

Здравствуйте, Нелли!

Если вы оплатили госпошлину за развод в ЗАГС, то она не будет действовать для судебного разбирательства. Пошлина, уплаченная в ЗАГС, не покрывает расходы на развод через суд, даже если решение суда вступило позже.

В соответствии с ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, госпошлина для подачи иска о расторжении брака через суд составляет 5 000 рублей. Поэтому, вам придется оплатить эту пошлину дополнительно для получения решения через суд.