Имею общий трудовой стаж 30 лет, из них 23 года в районах крайнего севера, 28 лет по вредности 2 список
Здравствуйте. Имею общий трудовой стаж 30 лет, из них 23 года в районах крайнего севера, 28 лет по вредности 2 список. Имею ли я право на пенсию с 50 лет.
Добрый вечер!
Требования к стажу для мужчин и для женщин разные. Поэтому рассмотрим по отдельности.
Никакие больше периоды в северный стаж не входят. Ни служба в армии, ни уход за детьми или за инвалидом. Они засчитываются. Но только в страховой стаж, который не даёт никаких льгот.
Чтобы досрочно выйти на пенсию и получать повышенные выплаты, мужчинам нужно: проработать 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах; «заработать» общий стаж 25 лет. Как раз в общий стаж может войти и служба в армии, и уход за инвалидом, и всё остальное, что не учитывается в северном стаже.