Есть ли у меня шанс оспаривать заключение чтобы получить "военную травму"?
Можно ли изменить заключение ВВК по ишемический болезни сердца?
Здравствуйте. В 13.07.23 заключил контракт и уехал в зону сво. Перед заключением контракта прошёл медкомиссию. Установили категорию а. В 29.04.24 перевелся в часть в России. 15.05.24 попал в госпиталь с пневмонией. В ходе лечение выявили ишемический болезнь сердца. 19.09.24 установили 3 стента. 22.09.24 снова попал в госпиталь. Диагностировали инфаркт. ВВК выдал заключение "болезнь полученная во время службы 44 а". Есть ли у меня шанс оспаривать заключение чтобы получить "военную травму"?
Здравствуйте!
Это будет возможно в зависимости от того, когда развивалась болезнь.
Согласно п. 94 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций,… в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),… или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
То есть. если выполнены условия, о которых указано выше — ВВК должно внести формулировку «военная травма» в заключение ВВК.
Исходя из того, что Вы указываете в вопросе — инфаркт возник уже после прохождения службы в зоне проведения СВО, соответственно, о возникновении, наиболее вероятно, речь идти не будет. Но, повторюсь — это медицинский вопрос и зависит от того, что установлено в анамнезе Вашего заболевания.
Добрый день.
Откровенно говоря шансов на это не много.
Вы пишите, что
В 29.04.24 перевелся в часть в России. 15.05.24 попал в госпиталь с пневмонией. В ходе лечение выявили ишемический болезнь сердца. 19.09.24 установили 3 стента. 22.09.24 снова попал в госпиталь. Диагностировали инфаркт.
Т.е. заболевание диагностировано после его участия в боевых действиях.
В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период выполнения задач при вооруженных конфликтах
Таким образом, чтобы признать перенесенное заболевание военной травмой необходимо установить причинную связь перенесенного заболевание с участием в боевых действиях, а также то, что оно было получено именно в указанный период.
Следует представленной Вами информации сведения о заболевании впервые выявлены после того, как выедены с зоны проведения СВО.
Таким образом, установить момент и период возникновения заболевания именно во время участия в СВО крайне минимален.
И тут нужно понимать характер самого заболевания.
«Клинические рекомендации „Стабильная ишемическая болезнь сердца“ (одобрены Минздравом России)
указывают, что
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — поражение миокарда, вызванное нарушением кровотока по коронарным артериям (КА) [8 — 11]. ИБС возникает в результате органических (необратимых) и функциональных (преходящих) изменений. Главная причина органического поражения — атеросклероз КА. К функциональным изменениям относят спазм и внутрисосудистый тромбоз. Понятие „ИБС“ включает в себя острые преходящие (нестабильные) и хронические (стабильные) состояния.
Основная сложно как раз и состоит в выявлении времени возникновения и проявления указанных причин в период участия в боевых действиях, а не после их завершения.
И тут исходить будут из имеющихся медицинских документов — определяя когда впервые были обращения с жалобами на сердце, проводилось ли в указанный период обследование и наблюдение пациента, какие результаты были получены.
Если будет установлено, что заболевание могло возникнуть именно в период участия в сво, то есть вероятность для пересмотра причины на „военную травму“.
1. При проведении освидетельствования в ВВК необходимо было предоставить справку с воинской части о том, что Вы участвовали в боевых действиях на территории государства, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца). Об этом указано в п. 55 приказа МО РФ № 21 от 2021 г.
2. В ходе освидетельствования данный вопрос должен был быть изучен и ему должна была быть дана оценка. То есть имеется ли у Вас такое право или не имеется.
Если это не сделано и Вы считаете что его необходимо рассмотреть — Вы вправе обратиться к командиру воинской части (если Вы еще не исключены из списков воинской части) с просьбой о проведении освидетельствования для определения причинной связи увечья и далее на ВВК кроме направления еще предоставить справка, о которой я указал выше, заключение ВВК и имеющиеся медицинские документы.
Если Вы уже уволенный, то Вы вправе оспорить заключение ВВК по правилам п. 8 Положения о ВВЭ — в вышестоящую ВВК или в суд.