Или взыскать в гражданском процессе?

домработница (+няня) нарушила свои обязательства по договору об оказании услуг, а кроме того жестоко обращалась моим сыном (7лет). Факты жестокого обращения с мальчиком зафиксированы камерами наблюдения в квартире (на записи имеется и изображение, и звук).

Стоимость услуг няни по договору составляла 80 тыс. руб/мес., авансом в начале месяца. проработала 1 месяц, заплатили 80 тыс

что делать? в какой суд идти? заводить ли уголовное дело? или взыскать в гражданском процессе?

, Ольга, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 заводить ли уголовное дело?

 Решение о возбуждении уголовного дела принимают в ОВД, а не сами граждане.

Обращайтесь в полицию. В ходе суда по уголовному делу (если его вообще возбудят) можно подать иск о возмещении причиненного ущерба.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/