Налоговый вычет посчитают с суммы 115 т?
Купил квартиру в 2001 году за 115 000. (4500 долларов). Сейчас кадастровая стоимость 1200000т., а рыночная - 3 млн. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры.. Ранее вычет не делал. Налоговый вычет посчитают с суммы 115 т? Всего лишь 15 000?
В отношении имущественного налогового вычета – срок давности при его применении отсутствует (ст. 220 НК РФ). Таким образом, если у вас имеется право на него, то можно подать декларацию и получить возврат НДФЛ и через несколько лет после приобретения квартиры.
В вашем примере сумма к возврату 14 950 руб. Ни рыночная стоимость, ни кадастровая стоимость жилья на текущий момент роли не играют, поскольку ваши понесенные расходы были гораздо меньше.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина
а рыночная — 3 млн. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры… Ранее вычет не делал
Добрый день! Да, можете получить вычет, но это не самое умное решение будет с учетом положений действующего законодательства и стоимости квартиры поскольку получить остаток вычет вычета (2млн-115 тыс.) на другом объекте Вы уже не сможете. Есть конечно судебная практика но нужны ли Вам суды с налоговой за 15 тыс? Проще получить вычет при приобретении другого жилья, в полном размере 2 млн., но решать конечно Вам.