Могу ли я в судебном порядке запросить алименты от отца, если мне 17 лет, я проживаю с бабушкой в квартире соц найма, отец с нами не живёт, никак не обеспечивает, и не участвует в моей жизни?
Здравствуйте, вопрос по алиментам. Могу ли я в судебном порядке запросить алименты от отца, если мне 17 лет, я проживаю с бабушкой в квартире соц найма, отец с нами не живёт, никак не обеспечивает, и не участвует в моей жизни? Бабушка не является официальным опекуном, но кормит меня, отец не терял род. права. Также я получаю пенсию по потери кормильца (мать умерла).
Заранее благодарю!
Здравствуйте, Юрий!
Да, в вашем случае вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов с отца в суд. Несмотря на то, что вам 17 лет, право на алименты сохраняется до достижения совершеннолетия, если в этом есть необходимость.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители обязаны обеспечивать своих детей, в том числе, если они не проживают совместно и не участвуют в жизни ребенка (ст. 80, 81 СК РФ). Ваше проживание с бабушкой не исключает права на алименты, так как вы всё равно являетесь зависимым ребенком.
При этом, учитывая, что вы получаете пенсию по потери кормильца, это может повлиять на размер алиментов, но не исключает их взыскания. Бабушка, не будучи официальным опекуном, также не лишает вас права на алименты.
Для подачи иска в суд вам нужно будет подготовить исковое заявление и доказательства (например, свидетельства о том, что отец не участвует в вашей жизни).
Если потребуется помощь в составлении искового заявления, я могу помочь!