Почему так много посчитали, раньше до 1млн рубл не облагалось налогом
Добрый день! У меня была продажа автомобиля за 500тр я подала декларацию на доход и мне посчитали что я должна оплатить налог в 65тр, я одинокий родитель с тремя не совершеннолетних детей, подскажите пожалуйста сейчас какой то новый закон вышел? Почему так много посчитали, раньше до 1млн рубл не облагалось налогом. Спасибо огромное за помощь)
Если у вас автомобиль был в собственности менее трех лет, то вы должны уплачивать налог при его продаже.
Для этого вам необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода. При этом у вас возникает право на применение налоговых вычетов:
— на расходы по приобретению данного имущества (если можете подтвердить их документально и предоставить эти документы к декларации на проверку);
— на имущественный вычет в фиксированном размере 250 000 руб. (если никакие документы не сохранились).
При этом право заявить тот или иной вычет зависит от вас, в декларации он автоматически не заполняется. Скорее всего в декларации вы просто не указали никакой вычет, в связи с чем была рассчитана полная сумма налога к уплате.
1млн руб. – это налоговый вычет при продаже недвижимого имущества, он здесь не применяется.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина
на доход и мне посчитали что я должна оплатить налог в 65тр, я одинокий родитель с тремя не совершеннолетних детей, подскажите пожалуйста сейчас какой то новый закон вышел? Почему так много посчитали, раньше до 1млн рубл не облагалось налогом. Спасибо огромное за помощь)
Добрый день! Вы путаете автомобиль с недвижимостью. Налоговый вычет при продаже имущества в размер 1 млн. предоставлялся при продаже отдельных видов недвижимости. Авто к таковым очевидно не относится. По авто размер налогового вычета ВСЕГДА был 250 тыс. и тут ничего не поменялось. Вы вправе уменьшить налоговую базу либо на вычет в 250 тыс. либо на расходы на покупку данного авто если они больше. С разницы платится ндфл.