Начались конфликты: он требует отдать все его подарки или он напишет заявление, что она украла, а его новая пассия присылает всякие смс моей дочке

Здравствуйте, могу ли я написать заявление о совращении несовершеннолетнего спустя год. Моей дочери сейчас 16лет( на тот момент было было 15 лет), ему сейчас 20 лет(на тот момент было 18 лет). Они встречались и даже жили вместе, но сейчас разошлись. Начались конфликты:он требует отдать все его подарки или он напишет заявление, что она украла, а его новая пассия присылает всякие смс моей дочке! Подскажите как быть?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Никто не может ограничить Вас в подаче заявления. Главное, чтобы не было ложного доноса — сит 306 УК РФ.

Они встречались и даже жили вместе,

Т.е. Вы об этом знали. Это не очень хорошо для Вас, а даже плохо очень.

Если мать несовершеннолетней девочки допускает, чтобы её дочь сожительствовала со взрослым мужчиной, она может быть привлечена к ответственности по соответствующим статьям Уголовного Кодекса РФ, например, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 УК РФ), а также за пособничество в совершении преступления (статья 33 и другие соответствующие статьи УК РФ), если будет доказана её причастность к такому сожительству. Однако, чтобы привлечь её к ответственности за укрывательство по статье 316 УК РФ, необходимо доказать, что именно мать дала приют, укрытие или помощь в целях уклонения от уголовного преследования. Если такие действия могут быть приписаны другому лицу, например, самому сожителю, которого мать не прикрывала и не оказывала помощь в уклонении от уголовного преследования, она не может быть привлечена к ответственности по данной статье.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Дарение подарков не является кражей.

Можете так же написать  заявление по ст. 306 УК РФ в частности.

Однако, при обращении в полицию, Вас тоже могут привлечь к уголовной ответственности.

или он напишет заявление

Пусть сразу готовится к ответственности по ст. 134 УК РФ. А за подарки никому ничего не будет.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/