Могут ли оспорить договор дарения и отобрать квартиру?
Добрый день!
Родственник подарил квартиру (у самого дарителя есть собственное жилье и несовершеннолетний ребенок).
Я прописался в подаренной квартире, переоформил все лиц.счета и плачу вовремя.
Как оказалось позже, у дарителя есть долги по кредитам, о которых никто не знал.
Добрый день. Каков размер долга? Она была его единственным жильем на момент продажи?
Данил, добрый день.
Да, такая возможность не исключена.
Кредиторы, могут обратиться в суд о применении последствий недействительности ничтожной сделки по критерию ее мнимости.
В силу ст. 170 ГК РФ
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна
При этом с их стороны должны быть представлены доказательства, того, что в действительности дарение не порождало за собой правовых последствий и не имело цели реального отчуждения имущества, а направлено на исключение его из числа объектов возможного взыскания.
С учетом представленных доказательств и в силу ст. 166 ГК РФ
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
Соответственно установлению и доказыванию подлежит возможность обращения взыскания на предмет дарения и удовлетворения за счет данного имущества требования кредиторов о погашении задолженности.
Они были взысканы в судебном порядке?
В отношении дарителя не начата процедура банкротства?