Что я могу в этом случае сделать?
Я, являюсь лицом из числа сирот.
Получила квартиру, но квартира составляет 32,7 кв метром. По закону это меньше положенного. Что я могу в этом случае сделать?
Здравствуйте, Екатерина!
Если вам предоставили квартиру площадью 32,7 кв. м, а вы считаете, что это меньше, чем положено, нужно учитывать несколько моментов:
Минимальная площадь для лиц из числа сирот: Согласно законодательству РФ, минимальная площадь жилого помещения для детей-сирот в большинстве случаев составляет не менее 33 кв. м (ст. 9 Закона № 159-ФЗ «О социальных гарантиях детям-сиротам»).
Что делать: Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с жалобой или требованием предоставить жилье, соответствующее нормативам. Если ваши требования не будут удовлетворены, можно подать иск в суд с требованием предоставить квартиру соответствующего размера.
Документы и сроки: Для этого нужно собрать документы, подтверждающие ваше право на жилье, и обоснование того, что площадь квартиры не соответствует требованиям. Также важно учесть, что вам могут предложить компенсацию или дополнительные меры социальной поддержки, если площадь действительно не соответствует нормативам.
Рекомендую обратиться в местный орган соцзащиты для разъяснений и далее действовать в зависимости от ситуации.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!