Что необходимо сделать что бы получить страховые выплаты от согаз?

Здравствуйте, был призван по мобилизации, получил тяжёлое ранение, был демобилизован из армии по заболевание гипотит с катигории в, после увольнения из вс РФ была присвоена 3 группа инвалидности по военной травме МСЭ, мне отказал согаз в выплата по инвалидности из-за списание по здоровью так как я был уволен по гипатиту с ( заболевание). Что необходимо сделать что бы получить страховые выплаты от согаз?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

мне отказал согаз в выплата по инвалидности из-за списание по здоровью

 Вы можете выложить данный отказ?

Михаил
Клиент, г. Москва
Отказ был устный, но что бы подтвердить их слова и что бы был прицедент я направил документы на выплаты, денег не поступило жду официальный отказ по почте

 Тогда заявление Вы уже подали.

И повторно подавать его в СОГАЗ уже нет смысла.

Основанием для выплаты страхового возмещения в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ является

установление застрахованному лицуинвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

В том случае, если у Вас инвалидность установлена не по общему заболеванию, а в связи с заболеванием, полученным во время службы — СОГАЗ обязан в течении 15 дней с момента получения заявления и всех документов к нему произвести выплату.

Вместе с заявлением Вами должны были быть представлены на рассмотрение

  • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
  • копия свидетельства о болезни застрахованного лица либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

Если в течении 15 дней после передачи заявления и документов к нему выплату Вам не произведут — то Вы вправе обратиться с иском в суд.

Исковое заявление Вы подаете в районный суд по месту Вашего жительства.