Если на учителя написали необоснованную жалобу родительница ученика, как быть?

Здравствуйте. Если на учителя написали необоснованную жалобу родительница ученика,как быть?

, Аржана, г. Южно-Сахалинск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно знать больше обстоятельств (о чем жалоба, на чье имя она подана и т.п.).

Если жалоба направлена на имя директора образовательного учреждения, можно написать подробное объяснение по существу приведенных доводов. Вполне возможно, что все претензии со стороны руководства к учителю будут сняты.

Постарайтесь зафиксировать все обстоятельства, которые могут иметь значение для разрешения конфликтной ситуации.

Аржана
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ. Просто там есть такие доводы, что лишить грамот, какие мне дали, лишить чуть ли не дипломов, курсов, какие я проходила. А я смело могу заявить, что никогда не покупала себе образование. Правомерно ли это со стороны родителя ученика? Могу ли я написать встречный иск?

Если Вас обвиняют, например в том, что Вы купили диплом об образовании и т.п., то в действиях заявителя, при определенных обстоятельствах, могут усматриваться даже признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета). Вы можете защищаться и в порядке гражданского судопроизводства (путем обращения в суд с иском).