Еще в 2023 году ставился вопрос об оформлении единого пособия матерью на обоих детей
Ситуация следующая. Есть бывшая жена, которая проживает с ребенком от первого брака. От второго брака дочь, которая проживает со мной. Определено место жительства по суду с отцом. Еще в 2023 году ставился вопрос об оформлении единого пособия матерью на обоих детей. Обямнили что это недопустимо. Головой помотала и как выяснилось по настоящий момент получает детское пособие на обоих детей. Дочери никаких выплат не производит. Алименты платит когда работает. Долг есть по алиментам. Протокол пристав составила по 5.35.1. Можно взыскать все суммы, как неосновательное обогащение и привлечь по 159.2? При подаче заявления не предоставляет данные что ребенок по факту с отцом. Спасибо
Здравствуйте!
От второго брака дочь, которая проживает со мной. Определено место жительства по суду с отцом.
В связи с тем, что в соответствии с решением суда, которое вступило в законную силу, место жительства дочери определено с вами, вы имеете право направить в суд исковое заявление о признании права на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка, об обязании назначить ежемесячную денежную выплату на ребенка, о взыскании неосновательно полученных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Ответчиками будет Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации а так же мать ребенка.Вместе с иском направьте в суд ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ о том чтобы ответчик-Отделение фонда предоставило в суд расчет денежных сумм, которые были выплачены матери ребенка.
В обоснование заявленных требований укажите что проживали в зарегистрированном браке, в настоящее время брак расторгнут, от брака имеется ребенок-дочь, место жительства которой определено с вами.Приложите решение суда об определении места жительства ребенка вступившее в законную силу.Далее укажите что в настоящее время дочь проживает с вами.Укажите про пособие.
Далее укажите что получение матерью ребенка ежемесячных денежных выплат на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в общей сумме… руб. является незаконным, так как она (мать ребенка) заведомо знала, что несовершеннолетний ребенок с ней не проживает, а живет совместно с отцом… по адресу:… При этом полученные спорные выплаты мать ребенка расходовала на свои личные нужды, материальной помощи на содержание ребенка не оказывала, уклонялась от исполнения своих родительских обязанностей. Вы, как истец, полагаете, что в данном случае имеет место неосновательное обогащение со стороны матери ребенка, в связи с чем она должна возвратить неосновательно полученные ею денежные средства в размере… руб., перечислив их на счет в банке, открытый на имя дочери.Счет откройте заранее, реквизиты счета приложите к иску.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.
Нормы ГК РФ о неосновательном обогащении могут применяться и за пределами гражданско-правовой сферы, в частности в рамках правоотношений, связанных с получением отдельными категориями граждан Российской Федерации государственных пособий и льгот.
По данному делу юридически значимым, исходя из подлежащих применению к спорным отношениям норм материального права с учетом исковых требований является установление следующих обстоятельств: имелись ли у матери ребенка основания для получения меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет при том, что ребенок проживает с отцом; имела ли место недобросовестность матери ребенка при обращении в Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о назначении ей ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет и при получении такой выплаты.
Добрый вечер. Боюсь всё не так просто в данной ситуации, если ребенок не проживает с матерью, а она получает на неё пособие предоставляя недостоверную информацию о составе семьи, то здесь ситуация переходит из плоскости семейно-правовых отношений в уголовную плоскость.
Так, в соответствии с УК РФ,
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Таким образом, данная ситуация может длится до того момента, пока не попадет в поле зрения правоохранительных органов, опеки, социальной защиты. Как поступить Вам, в данной ситуации, решать только Вам.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
Согласност. 1102 Гражданского кодекса РФ,
лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (неосновательное обогащение), обязано возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество этому лицу.
В данном случае, если бывшая супруга получала единое пособие на обоих детей, но при этом ваша дочь проживает с вами, а место жительства дочери определено судом, то она не имела права включать дочь в состав получателей пособия. Это означает, что часть денежных средств, полученных ею в виде пособия, может быть признана неосновательным обогащением.
-------
Суд, установив, что пособие было получено без законных оснований, может обязать бывшую супругу вернуть сумму, полученную на дочь, за весь период незаконного получения пособия.
------
Согласно ст. 159.2 УК РФ, мошенничество при получении выплат заключается в хищении денежных средств путем предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений, либо умолчания о прекращении оснований для получения выплат. Если бывшая супруга при подаче заявления на единое пособие умышленно не указала, что дочь проживает с вами, и продолжала получать пособие, зная, что она не имеет на это права, то ее действия могут быть квалифицированы как мошенничество.
Если есть основания полагать, что бывшая супругаумышленно скрыла информацию о месте жительства дочери и продолжала получать пособие, подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ. В заявлении укажите, что она предоставила недостоверные сведения при подаче заявления на пособие и умышленно скрыла факт проживания дочери с вами.
Надо только понимать, что вина в виде прямого умысла является обязательным элементом состава преступления. Если она (бывшая) не осознавала, что нарушала закон, или не имела умысла на обман, то состава преступления нет. В кассации частенько приговоры отменяют, а у нее может возникнуть право на реабилитацию.
-------
С Уважением!
Александр, добрый день.
Пунктом 3 статьи 65 СК РФ предусмотрено, что
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Нормативных положений, регулирующих порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, СК РФ не содержит.
Право на получение такого пособия неразрывно связано с фактическим осуществлением воспитания и ухода за ребенком.
В случае, когда брак между родителями расторгнут и место жительства ребенка определено с родителем, не являющимся получателем ежемесячного пособия на этого ребенка, подпунктом «м» пункта 41 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 предусмотрено соответствующее основание для принятия решения о прекращении выплаты ежемесячного пособия родителю, с которым ребенок больше не проживает.
м) расторжение брака получателем ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, которому не производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;
Прекращение выплаты в связи с наличием решения суда об установлении места жительства ребенка с родителем, не являющемся получателем ежемесячного пособия, само по себе не может расцениваться как ограничивающее права получателя такого пособия, назначаемого с учетом адресности социальной поддержки. Соответственно, такой подход и лишает Вас права на истребование неосновательного обогащения, в т.ч и для ФСС.
При наступлении у получателя ежемесячного пособия указанных обстоятельств органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, выплата ежемесячного пособия прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором органу, осуществляющему назначение и выплату ежемесячного пособия, стало известно о возникновении соответствующих обстоятельств.
Сейчас, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в ФСС. Приложить решение суда, на основании которого место жительства ребенка определено вместе с Вами.
Дмитрий, что касается, ст. 159.2 УК РФ, то деяние может квалифицироваться как мошенничество при получении выплат только при установлении наличия у лица умысла на хищение денежных средств на момент предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Соответственно, если экс. супругой были предоставлены заведомо недостоверные сведения, на момент оформления (продления) пособия, то основания безусловно есть.
Вам и коллегам рекомендую ознакомиться решениями судов, где данная ситуация рассматривалась, например: Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 28.11.2023 N АКПИ23-903
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Это Ваше право, можно сначала в суд, а затем в органы. Это зависит от многих факторов. Просто если начать с органов, то это затянется надолго: проверка, следствие и передача дела в суд займёт от4 до 6месяцев, если всё хорошо пойдет.далее суд, предъявление иска по уголовному делу, который не всегда рассматривают, это ещё месяцев 6. Это в лучшем случае. Так что, гражданское судопроизводство чуть быстрее проходит. Просто доказательства должны собрать и предоставить суду, лично Вы, а не сотрудники полиции. Так же расходы судебные. И грамотное исковое заявление, это уже ваша забота.