Она говорит небил неугрожал но ст инкременируют 161 ч 2 п г какая это ст УК РФ на Ваш взгляд

Зашол в лифт недал почтальону выйти с него когда заходил нечайно толкнул ее дверь закрылась я потребовал передать деньги она передала из рук в руки дверь открылась я ушол . Она говорит небил неугрожал но ст инкременируют 161 ч 2 п г какая это ст УК РФ на Ваш взгляд . С УВ Юра , всех с праздником...

, Клиент, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Ваши действия похожи на ч. 1 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Однако при указании на «толчок» и закрытии в лифте квалификация содеянного, действительно, может быть расценена как грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, ответственность за что предусмотрена п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Данная мысль вытекает из п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», согласно котормоу под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, но всё таки Вы как это видите если она сама говорит небил неугрожал?
Клиент
Клиент, г. Москва
Её мнение должны учитовать