Может ли муж подать на них в суд за причиненные травмы?

Добрый день! Летом мой муж разогнал от нашего подъезда подростков, издевавшихся над моей пожилой мамой. Одного из них он пнул. Второй подросток сам бил моего мужа, у него упала сумка и разбился телефон. Все это было снято на видео. Родители подростков подали заявления. Травм у подростков нет, от мед.освидетельствования были написаны отказы.Про сумку писали, что муж ее якобы сорвал. У моего мужа сотрясение мозга в результате травм, нанесенных вторым подростком. В декабре было два суда по каждому из детей, видео тоже смотрели. В отношении первого (которого муж пнул) назначен штраф 5000 руб., моральный ущерб они не заявляли. В отношении второго муж признан невиновным, в заявленном моральном ущербе было отказано, но мы выплатили стоимость телефона. Сегодня получили письмо из МВД о том, что в отношении мужа была новая проверка и материалы дела опять переданы в мировой суд. Получается, что они подали новое заявление. Мы об этой проверке ничего не знали. Никаких извещений, звонков, повесток - ничего не было. Сколько раз они могут подавать эти заявления и как все это прекратить законным образом? Насколько нам известно, решения судов ими не оспаривались. Может ли муж подать на них в суд за причиненные травмы? К сожалению травма установлена не мед.освидетельствованием, о просто врачом. Моя мама подавала на них заявление, но ей отказали.

, Юлия, г. Малоярославец
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

У моего мужа сотрясение мозга в результате травм, нанесенных вторым подростком.

а Ваш муж  заявление не писал?

разогнал от нашего подъезда подростков, издевавшихся над моей пожилой мамой.

по этому поводу тоже заявление не писали?

Если муж  лечился, нужно пройти суд-мед-освидетельствование по меддокументам, а сначала лучше в полицию заявление написать. Там же и направление на СМО дадут.

Про сумку писали, что муж ее якобы сорвал

по этому поводу не было никаких проверок со стороны полиции?

Сколько раз они могут подавать эти заявления и как все это прекратить законным образом?

Ограничений по количеству заявлений законом не предусмотрено.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/