Что то нарушают или дети, играя на музыкальных инструментах в течение дня?

Здравствуйте! Мы проживаем в многоквартирном доме.Мои дети в течении дня занимаются на музыкальных инструментах. Нашим соседям мешают звуки музыкальных инструментов. При подаче заявления соседей в Верховный суд, могут ли моих детей обязать не заниматься на музыкальных инструменте тах с 10ч до 21ч? Что то нарушают или дети, играя на музыкальных инструментах в течение дня? Спасибо

, Мария, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Верховный суд подать соседи, конечно, не подадут, данный суд не рассматривает дела такой категории.

Если я правильно понимаю, Вы проживаете в г. Москва. Время, когда можно или нельзя шуметь, прописано в законе «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. С 07:00 утра до 23:00 уровень шума в квартирах должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы — не превышать 45 децибел. В воскресенье и нерабочие праздничные дни, а также в будни с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00 закон запрещает нарушение покоя граждан и тишины из-за переустройства, перепланировки или других ремонтных работ.

Соответственно, в это время рекомендую воздержаться от занятий на музыкальных инструментах, все остальное время — Ваше право.

К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся:

— использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов, устройств звукоусиления, в том числе — установленных на транспортных средствах;
игра на музыкальных инструментах, пение;
— использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;
— использование пиротехнических средств.

Конечно, соседям придется доказывать, что Вы нарушаете их права занятиями на музыкальных инструментах, свидетельскими показаниями, аудио-, видео-записями, измерением шума, это не просто. Чтобы просто избежать юридических последствий, соблюдайте юридические нормы, когда можно заниматься.