Мой сосед сверлит дрелью ежедневно и каждые 15-20 минут, даже в воскресенье, дома грудной реьенок, просила по

Мой сосед сверлит дрелью ежедневно и каждые 15-20 минут,даже в воскресенье, дома грудной реьенок , просила по хорошему давайте время ограничен или еще что-то придумаем, реьенок маленький часто спит что делать, сил нет, не ужели нет никакого закона о тишине и порядке ремонтных работ?

, Алла, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!
В соответствии с «Правилами пользования жилыми помещениями» и ч. 4 ст.17 ЖК РФ жильцы обязаны соблюдать права и интересы своих соседей, а ст. 23 Конституции (ч.1) стоит на страже неприкосновенности частной жизни людей.

В соответствии с санитарными нормами и правилами днем уровень шума не должен превышать 45-55 децибел, что можно сравнить с нормальной человеческой речью (громче шепота, но тише крика).

1. Не допускается проведение шумных ремонтных работ ночью, запрещены они в праздники и выходные дни (в субботу ремонтировать квартиру можно, поскольку этот день считается рабочим во многих регионах);

2. В будни ремонт можно делать только в установленное в конкретном регионе время;

3. Не допускается работать без перерыва дольше 6 часов (целый день шуметь нельзя, нужно обязательно делать перерыв);

4. Максимальный период, в течение которого ремонт должен быть завершен – 3 месяца;

5. Если ремонт выполняется для того, чтобы обеспечить безопасность проживающих в доме жильцов, то требования к времени/продолжительности не учитываются.

Алла
Клиент, г. Москва
Более подробно можно? Есть федеральная статья, есть региональная, есть конституция, что важнее то? Интересует г.Краснодар

Часть 3 статьи 17 Конституции РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно новому закону:
С 23:00 до 07:00 запрещается шуметь в быту и проводить шумные работы.
С 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00 в будни, а также в течение всего дня в выходные и праздничные дни физическим и юридическим лицам запрещается производить шумные строительные и ремонтные работы в охраняемых законом помещениях.
В новых многоквартирных и частных домах в течение года со ввода их в эксплуатацию шумные ремонтные работы запрещены только между 23:00 и 07:00. В дневное время запретов на шумные работы в таких домах нет.
Нарушение тишины и покоя граждан согласно проекту закона влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.
Опять же время может меняться, в зависимости от вашего регионального закона о тишине.
Если время строительных работ и уровень шума не соблюдается вы можете обратиться в суд.
Так как в вашем случае договориться по хорошему не получилось