Гражданин Таджикистана Сентябрь 2025 заканчивается РВП по браку

Гражданин Таджикистана.

Сентябрь 2025 заканчивается РВП (по браку с гражданкой РФ).

Ежегодно не подавал уведомление о подтверждении проживания в РФ, ввиду отсутствия официальной работы.

Подача заявления на следующее РВП возможна через год, при этом покинуть РФ минимум на 90 дней.

Вопрос: можно ли за месяц до аннулирования РВП подать заявление на патент. Тем самым легально ещё на год остаться в РФ?

, Татьяна, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В данной ситуации необходимо учитывать требования миграционного законодательства Российской Федерации. Рассмотрим основные аспекты, связанные с возможностью вашего легального пребывания в стране.

Срок действия разрешения на временное проживание (РВП)
Разрешение на временное проживание, полученное в связи с заключением брака с гражданкой РФ, действует в течение определённого срока, обычно 3 года. Если вы не подавали ежегодное уведомление о подтверждении проживания, это может привести к аннулированию разрешения.

Подача заявления на патент
Иностранные граждане, находящиеся в России легально, имеют право подать заявление на получение патента на работу. Если вы подаёте заявление на патент незадолго до окончания срока действия разрешения на временное проживание, пока у вас ещё есть легальный статус, это, как правило, не вызывает проблем. Однако существуют определённые условия и нюансы, которые необходимо учитывать.

Аннулирование разрешения на временное проживание
Аннулирование разрешения на временное проживание и отсутствие уведомлений могут привести к проблемам при подаче новых заявлений. Миграционные органы могут обратить внимание на вашу историю пребывания в стране. Если разрешение будет аннулировано, это может повлиять на возможность получения патента.

Подача заявления на патент
Вы можете подать заявление на патент, но убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие легальность вашего пребывания на момент подачи заявления. Также необходимо иметь возможность подтвердить наличие источника дохода или трудоустройства, так как патент выдаётся на основании работы.

Консультация с юристом
Для более точного понимания ситуации и избежания юридических ошибок рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном праве. Это поможет вам легально и безопасно организовать свой статус в стране.

Заключение

В теории вы можете подать заявление на патент, но важно учитывать все юридические аспекты вашей миграционной истории. Если у вас есть возможность подать заявление до аннулирования разрешения на временное проживание, это может помочь вам остаться в стране легально. Однако необходимо уточнить актуальные требования в миграционной службе и учитывать свои права и обязанности.