Какая процедура подачи жалобы в суд на таких соседей?

Добрый день.

От соседей сверху регулярно слышно их шаги и топот. (Ударный шум)

Если топот ребенка еще можно понять, но мы слышим шаги всех проживающих в квартире на протяжении всего дня.

Причем топот начинается с 8 утра и до 12 ночи.

Обращались к соседям с данной проблемой, они не разделяют наши проблемы.

Складывается ощущение что у них либо тонкая стяжка, или не правильно уложенно напольное покрытие (без подложки и так далее) дом монолит-кирпич.

Качество жизни ухудшилось. Так как проснутся мы может от того что у них в 8 утра могут начаться забеги ребенка и шаги родителей.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если предположить, что проблема в ненадлежащей звукоизоляции в квартире соседей сверху, то теоретически у вас есть возможность воспользоваться положениями статьи 304 Гражданского Кодекса РФ — собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права собственности, даже не связанных с лишением владения.

Вы можете подать соседям претензию с требованием выполнить дополнительную звукоизоляцию для того, чтобы посторонние шумы меньше вас беспокоили, а затем (если в срок до 30 дней они добровольно претензию не удовлетворят и ничего не сделают) обращаться в суд и там доказывать необходимость выполнения соседями требуемых для звукоизоляции работ.

При этом важно понимать, что по правилам статьи 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ каждая сторона в суде должна доказать свои требования и возражения по делу. В данном случае, учитывая, что другие соседи ваше мнение относительно повышенного уровня шума не разделяют, может потребовать заключение о превышении уровня шума в вашей квартире по сравнению с установленными санитарными нормами. Такие вопросы решает Роспотребнадзор, можно самим добиваться проведения необходимых замеров уровня шума, а можно требовать этого в суде, суд также может назначить экспертизу в ходе разбирательства. Пока не будет объективных данных о том, что соседи действительно производят в повседневной жизни повышенный шум и нарушают ваш покой, принудить соседей что-то поменять в своей квартире будет сложно, ситуация не выглядит бесспорной.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, подскажите, то есть я могу обратится в роспотребнадзор с вопросом а замере уровня шума?
Или же это надо найти частную компанию которая проводит такие замеры, и уже с этими замерами направляться в суд и подавать заявление?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете предъявить исковые требованиях, основываясь на том, что превышен в квартире соседей  уровень ударного шума, с возложением обязанности выполнить звукоизоляцию пола в соответствии с действующими санитарными и строительными нормами.

При этом также, согласно ст. 56 ГПК РФ Вам необходимо предоставить доказательства того, что  конструкция пола выполнена с нарушением звукоизоляции, чем созданы для истца неудобства и не соответствующие санитарным нормам условия проживания

Так, согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом, также согласно п. 1 Приказа Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями»  владение и пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, также санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, на это также можете ссылаться в обосновании исковых требований.

Как и на положения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, СНиП 23-03-2003.

При этом, также Вам необходимо доказать, что превышение шума, если оно также будет зафиксировано, возникло  в результате неправомерных действий Ответчика

Вместе с тем, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, стороной истца не представлено каких-либо надлежащих доказательств, что такой уровень шума создавался действиями ответчика в своей квартире.

С примером отказного решения можете ознакомиться по данной ссылке

sudact.ru/regular/doc/G5SGVHkFAJmo/

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер. Я сталкивалась  с такой ситуацией в своей практике, только топот детей сверху начинался с 7 утра и продолжался приблизительно до 2 часа ночи, так как дети в садик не ходили. У соседки снизу даже наблюдалось ухудшение здоровья в связи с невозможностью полноценно спать. Ударный шум самый неприятный, его не заглушают даже беруши.

Мною было составлено множество жалоб в различные инстанции, проводилась проверка не предмет того, не была ли нарушена звукоизоляция соседями, изучалась судебная практика и я пришла к выводу, что обращаться в суд в данном случае целесообразно.

Да, согласно статье 17 Конституции РФ

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Но на практике все происходит не совсем так, как вроде бы положено. Перспективы искового заявления в суд с требованием обязать соседей сделать звукоизоляцию оцениваю как сомнительные.

Рекомендую вам письменно в управляющую компанию, описать ситуацию и попросить прислать вам ответ, предусмотрена ли конструкцией дома какая-либо звукоизоляция, которую можно было нарушить при ремонте. В нашем случае оказалось, что не предусмотрена. В вашем случае, возможно, окажется что соседи нарушили звукоизоляцию, и тогда вы сможете действовать в этом направлении.

Также порекомендую вам на громкий топот, бег, прыжки в ночное время каждый раз вызывать полицию. В моей практике именно это и помогло. В дневное же время бег детей по квартире и шаги взрослых с точки зрения закона не являются нарушением.

В общем, сразу в суд обращаться не советую, начните с обращения в управляющую компанию и постарайтесь выяснить, нарушена ли звукоизоляция или просто дом  с такой слышимостью.

С уважением