Суд первой инстанции вынес определение об отказе принять апелляционную жалобу из-за пропуска срока

Суд первой инстанции вынес определение об отказе принять апелляционную жалобу из-за пропуска срока. Как быть?

, анна, г. Санкт-Петербург
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Смотря по какой причине пропущен срок. Возможно нужно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

При необходимости проанализировать определение суда и подготовить ходатайство можете написать мне в чат.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суд огласил резолютивную часть 16.12 и пояснил что мотивированное будет 28.12 ( хотя вроде 5 дней дается), но выдали на руки только 09.01. Я подала аппеляцию 02.02 тк думала месяц со дня получения, суд вынес определение об отказе в принятии тк срок истек

Какая дата указана в мотивированном решении?