Может ли муж обратиться сейчас за этим пособием?
Здравствуйте. Я ИП. Когда у меня родился ребенок я не получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет так как никаких вносом не платила и официальной работы не было. Муж работал официально. Узнала, что с 2024 г теперь муж может получать это пособие по уходу за ребенком. Но сейчас ребенку уже 1,8. В интернете написано что я могу получить это пособие постфактум в течении6 мес со дня наступления. 1,5 лет. Так ли это? Может ли муж обратиться сейчас за этим пособием ?
Здравствуйте Кристина.
Да он имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Кристина.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком пособие по уходу назначается в случае их нахождения в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, пособие назначается с этого момента (предоставления отпуска).
Согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
На основании изложенного право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком возникает именно с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком, а выплата за прошедшие периоды законодательством не установлена.
В интернете написано что я могу получить это пособие постфактум в течении6 мес со дня наступления. 1,5 лет. Так ли это?
Да, действительно, в соответствии со ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ
Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам,..со дня достижения ребенком возраста полутора лет
Это говорится именно о сроке назначения пособия, а право на него возникает, как я уже писала выше, именно с момента предоставления отпуска. Т.е. ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ могла бы быть применена, если например, Ваш муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, а заявление о назначении пособия подал позже.
Может ли муж обратиться сейчас за этим пособием ?
Нет, как я уже указала выше, в силу ст. ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. В Вашем случае ребенку уже исполнилось 1,8, и отпуск по уходу не предоставлялся с рождения до достижения 1,5 лет, соответственно, право на пособие уже не возникнет.
Пособие обязаны назначить при наличии уважительных причин, при этом их перечень не является ограниченным, в случае отказа если Вы считаете что причины имелись, Вы вправе его оспорить в судебном порядке.
Агибалов Иван
Незнание законодательства не является уважительной причиной, это введение клиента в заблуждение.
И обязаны назначить, если отпуск предоставлялся до 1,5 лет, а его не было!
С учетом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Отцу ребенка следует подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, приложить копию св-ва о рождении, справку с места работы мамы о том, что ей отпуск по уходу не предоставлялся и не выплачивается пособие.
Порядок регулируется Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также здесь:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.