Здравствуйте, можно ли открыть детский бассейн в цокольном этаже жилого дома?

Здравствуйте, можно ли открыть детский бассейн в цокольном этаже жилого дома ?

, Мариам, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, нельзя. Так как в проекте МКД  не предусмотрено размещение бассейна, п.4.10СНиП 31-01-2003

запрещено размещать в цокольном этаже помещения, которые оказываюбт вредное влияние на окружающую среду, в частности, не допускается размещение

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м ); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);https://docs.cntd.ru/document/1200035248

Пример судебного решение об отказе в порядке апелляционного обжалования:

domovodstvo.ru/fas/15c0f9fe0db15d4744257a400062a32a.html