Цепь длинная и поэтому собака пугает внезапно выпрыгнув из за забора

Добрый день! У нас свой дом, двор не до конца огорожен. У нас есть собака, она на цепи. Цепь длинная и поэтому собака пугает внезапно выпрыгнув из за забора. До дороги примерно остаётся метра 2-3. Соседи многие ругаются, сегодня один даже пригрозил. Могут ли они подать в суд за ненадлежащее содержание животного или просить нас укоротить цепь собаке?

, Галина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Согласно Федеральному закону  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», владельцы обязаны обеспечивать безопасность окружающих и предотвращать возможность неконтролируемого контакта животного с посторонними лицами. В частности ч.4 ст. 13 вышеуказанного закона,

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

За несоблюдение спецтребований к содержанию домашних животных назначат предупреждение или штраф. Его размер для граждан — от 1500 до 3000 руб., для должностных лиц — от 5 тыс. до 15 тыс. руб., а для компаний — от 15 тыс. до 30 тыс. руб.
Хозяина питомца не привлекут к ответственности, если:
— нарушение допустил тот, кто должен был непосредственно присматривать за животным;
— оно выбыло из владения из-за незаконных действий других лиц.

Рассмотрите возможность установки надежного забора, который предотвратит внезапные появления собаки за пределами вашего участка.

Уменьшите длину цепи, чтобы собака не могла достигать границ участка и пугать прохожих.

Установите на видных местах таблички с предупреждением о наличии собаки на территории.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ! Очень помогла ваша помощь консультация.

Галина, пожалуйста. Рад помочь.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Жаль собачку,  за нерадивого хозяина, она может неожиданно погибнуть. Не стоит ждать судов и прочих неприятностей.