Поподает ли статья 264 часть 2 под амисмисю
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
В настоящее время в Госдуме обсуждается проект амнистии, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Однако окончательный перечень статей Уголовного кодекса, подпадающих под амнистию, еще не утвержден.
Ранее, в амнистиях, приуроченных к значимым событиям, освобождению могли подлежать лица, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, а также определенные категории граждан (несовершеннолетние, женщины с несовершеннолетними детьми, инвалиды и др.). Лица, осужденные за тяжкие преступления, как правило, под амнистию не подпадают.
Статья 264 часть 2 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений средней тяжести, с максимальным наказанием до 7 лет лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 15. УК РФ,
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, инеосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
В предыдущих амнистиях освобождение по данной статье было возможно для определенных категорий лиц.
Окончательное решение о применении амнистии к осужденным по статье 264 часть 2 будет зависеть от конкретных положений принятого постановления об амнистии в 2025 году.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.