Добрый вечер подскажите пожалуйста брат заключил контракт в 2023году и сразу расписался с женщиной

Добрый вечер подскажите пожалуйста брат заключил контракт в 2023году и сразу расписался с женщиной, совместных детей нет , мой брат радной погиб 9февраля при просил жизни меня , и маму , захоронить рядом с отцом , тело она не хочет нам отдавать , говорит что слово за ней , как так мать растила всю жизнь не имеет слово а жена которая ради денег с ним расписалась имеет , что делать и как быть в этой ситуации

, Маргарита, г. Москва
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ну как вариант в суд обратиться

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброй ночи. В соответствии с ФЗ о погребении и похоронном деле ст. 5 всё подробно расписывает.

Так,

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 117-ФЗ)

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.