Какие риски потерять квартиру?

Здравствуйте.Хочу подать на банкротство физических лиц.Но у мужа ипотека в залоге у банка.Какие риски потерять квартиру?

, Мария, г. Димитровград
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Мария, добрый день.

Если муж купил квартиру до Вашего брака, то риски минимальные.

Если квартира приобретена уже в браке, то она является совместной собственностью. В этом случае риски потерять квартиру достаточно большие, но, как всегда, есть некоторые особенности.

Если у супругов имеется имущество, приобретенное в браке, но на личные денежные средства одного из них, необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом необходимо подтвердить, что оплату производил муж. А также приложить другие доказательства, например, что Вас нет в страховке. То есть нужно доказать, что это полностью собственность мужа.

В случае положительного решения суда квартира не будет включена в конкурсную массу.

Хочу добавить, что прежде чем подавать на банкротство, необходимо очень тщательно оценить риски и последствия. И лучше всего для этого обратиться к опытным юристам, и лучше не к одним. Практически все компании, занимающиеся консультированием по вопросам банкротства, проводят первичные бесплатные консультации. Сходите в пару-тройку из них, узнайте все подробно, запишите, проанализируйте вместе с мужем.

Подав на банкротство через юристов повышается шанс более внимательного отношения к должнику со стороны финансового управляющего. Но это происходит не всегда, поэтому нужен тщательный и обоснованный выбор юридической фирмы. Если будете подавать самостоятельно, то выбор финансового управляющего Вам придется делать самой, и неизвестно, как Вы будете с ним взаимодействовать.

Если моего ответа достаточно, и он был вам полезен, пожалуйста оцените его.

Удачи Вам.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Единственное ипотечное жилье (если только оно не личное, тогда и вовсе на затронут), могут оставить при условии:

— если ипотеку за Вас оплачивает в банкротстве другое третье лицо;

— если Вы созаемщик и можете выйти из созаемщиков при согласии банк, а основной заемщик будет платить дальше;

— в процессе банкротства утвердить соглашение с залоговым банком и ипотеку продолжать платить.

Остальные кредиты, помимо ипотеки, при этом можно списать.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.