Здравствуйте, списание долгов интересует, есть ипотека кредитные карты и кредиты, просрочек нет, если подать на банкротство жилье остаётся?

Здравствуйте, списание долгов интересует, есть ипотека кредитные карты и кредиты,просрочек нет, если подать на банкротство жилье остаётся?!

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Единственное ипотечное жилье могут оставить при условии:

— если ипотеку за Вас оплачивает в банкротстве другое третье лицо;

— если Вы созаемщик и можете выйти из созаемщиков при согласии банк, а основной заемщик будет платить дальше;

— в процессе банкротства утвердить соглашение с залоговым банком и ипотеку продолжать платить.

Остальные кредиты, помимо ипотеки, при этом можно списать.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.