И если здесь есть нарушения, то в какой срок можно подать документы о пересмотре дела?
Здравствуйте. В уголовном деле проходит осмотр транспорта, который осуществлялся на территории частного владения при отсутствии разрешений на осмотр владельца участка и владельца т.с. и в отсутствии самого владельца т.с., который удерживался полицией в помещении. Осмотр проводился в присутствии лица, на чье имя имеется доверенность на вождение. Правомерны ли действия полиции? И если здесь есть нарушения, то в какой срок можно подать документы о пересмотре дела ?
, Наталья, г. Москва
Чтобы ответить на ваш вопрос в идеале надо видеть протокол осмотра транспортного средства.
Но из того. что вы описали можно сделать такие выводы.
Осмотр т\с будет незаконным, если оно находилось на территории домовладения, то есть под крышей дома, в ряде случаев, необособленные гаражи признавались жилищем на практике судами. В этом случае осмотр жилища без согласия лица незаконен либо у следователя есть разрешение суда на это.
Как говориться в ст.177 УПК РФ
Если в протоколе такое согласие проживающих в домовладении лиц отражено, даже если авто было в жилище, то все законно. Либо если следователь получил судебное решение — тоже законно.
Если авто стоит на территории, не входящей в жилище, то тут нарушений не имеется. Даже если владелец земельного участка не давал такое разрешение. Хотя следователь мог его взять и до осмотра у владельца.
Осмотр следователь вправе провести и без участия подозреваемого и любого члена его семьи. ст.177 УПК РФ не предусматривает возможность нахождения на осмотре самого преступника.
Жалобу на действия следователя можете подать пока идет следствие. Если считаете, что действия следователя не правомерны, рекомендую связаться с адвокатом владельца и с ним обсудить ваши дальнейшие шаги.
Само дело вряд ли прекратят. Но однозначно можно сказать, только изучив документы.