Должны ли мы оплачивать ТКО, если мы делаем это здесь?
Здравствуйте! У меня умерла мама и жила отдельно от нас в поселке. Мы живем и прописаны в Москве. Должны ли мы оплачивать ТКО, если мы делаем это здесь?
Александра, добрый день!
Оплата вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов входит в перечень жилищно-коммунальных услуг, которые, в случае если Вы являетесь собственником жилого помещения, Вы обязаны оплачивать исходя из положений гражданского и жилищного законодательства. Собственники несут бремя содержания имущества вне зависимости от фактического использования данного имущества. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, да у Вас имеется обязанность по оплате ТКО, но в случае если Вы являетесь собственником данного имущества (долевым, либо вступили в наследство).
Здравствуйте, Александра. Если вы приняли наследство (оформили право собственности на дом в поселке), вы обязаны оплачивать ТКО за этот дом, независимо от места своей регистрации и оплаты аналогичных услуг в Москве (согласно п.1 ст.153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг (включая ТКО) возникает у собственника жилого помещения).