Могут ли бабушка или папа претендовать на долю в квартире?

Здравствуйте! Моя бабушка, мать моего отца, была замужем. В этом браке родился мой папа. Моему родному деду, отцу моего папы, дали квартиру от предприятия на семью, бабушка и папа были в ней прописаны. Потом бабушка с дедом развелись, дед сменил замки в квартире и больше никого туда не пускал. Алименты не платил, с сыном не общался и никакой помощи не оказывал. У деда больше нет детей, была родная сестра, но она умерла, у неё остался сын, племянник деда, больше родственников никаких у него нет. Могут ли бабушка или папа претендовать на долю в квартире? Есть ли в квартире доля папы? Они уже давно там не прописаны. Неизвестно, написал ли дед завещание, возможно, есть дарственная, но это маловероятно.

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Исходя из этого сын наследодателя имеет право на наследство по закону, наряду с другими наследниками первой очереди, если они имеются.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.