Могу ли я получить охотничий билет при судимости

, Руслан, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан! В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума

Таким образом, при наличии неснятой или непогашенной судимости Вы можете получить охотничий билет только если Вы были осуждены за совершение преступления по неосторожности. Если же Вы были осуждены за совершение умышленного преступления, то Вам придётся либо ждать погашения судимости, либо пытаться снять судимость досрочно в судебном порядке.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, напишите мне в чат. Услуги в чате платные. Если я уже помог Вам, то Вы можете отблагодарить меня, оставив чаевые. Для этого перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2430139/. Вам несложно — мне приятно! С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость погашена?

Если не знаете ответ на этот вопрос, уточните:

(1) какое было наказание,

(2) по какой статье (части статьи) УК

(3) когда наказание исполнено?