Что мне грозит и что делать в такой ситуации, если с человеком уже не связаться?
Взял микрозаймы на чужой паспорт( не переклеивал фото или что-то подобное, фото было совершенно другого человека) под давлением не очень хорошего знакомого. Боялся за свою жизнь. Что мне грозит и что делать в такой ситуации, если с человеком уже не связаться?
Здравствуйте!
Согласно статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, под которым также понимается предоставление недостоверных сведений относительно своей личности (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 года №48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате») является уголовно наказуемым.
Санкция за преступления зависит от ряда обстоятельств: действовали вы по предварительному сговору или нет, в составе организованной группы или нет, от суммы обязательств и так далее.
Если речь об особо крупном размере (часть 7), то санкция следующая:
… лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового...
Поэтому рекомендую обратиться к адвокату и работать с ним по данной ситуации.