Договор дарения долей если дарители и одаряемый территориально в разных странах

Договор дарения долей если дарители и одаряемый территориально в разных странах.

, Дарья Копытова, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Долей чего? Если долей квартиры, которая находится в РФ, то даритель и одаряемый могут оформить в Консульствах РФ на территории своих стран Доверенности, и с данными доверенностям в РФ представителям можно будет обратиться к нотариусу по месту нахождения объекта дарения и оформить Договор дарения.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

Соответственно, если кто-то один из сторон не в Рф, доверенность оформляет только он, остальные стороны лично присутствуют на сделке у нотариуса.

Дарья Копытова
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Случайно отправила вопрос не дописав суть.
Договор дарения долей недвижимости (частный дом) если дарители и одаряемый территориально в разных странах.
— Одаряемый гражданин РФ (владеет 1/4 доли), проживает в долевой собственности в Макеевке, ДНР.
— Мама и родная сестра одаряемого в Израиле, у обеих есть гражданство и Украины и Израиля. Прилететь в РФ не имеют возможности.
— Мама владеет 2/4 долей. В 2006 заключён договор дарения украинского образца, по которому доля её мужа (отца одаряемого) перешла к ней.
— Сестра владеет 1/4 доли, при этом в св-ве о праве собственности на жилье, она записана с девичьей фамилией.
— Все оригиналы документов о праве собственности на руках у одаряемого.
Не понимаем как быть в данной ситуации и как действовать. Раньше с подобными вопросами не сталкивались.