У меня есть свидетельство о профессии младшая медсестра и оператор бпла, но в подписании контракта

У меня есть свидетельство о профессии младшая медсестра и оператор бпла, но в подписании контракта отказывают так как для женщин нужно только среднее специально образование минимум, хотя из того что я прочитала женщины проходят отбор на общих основаниях

, Катя, г. Екатеринбург
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Вам действительно должны разъяснить правовые основания отказа.

По общему правилу, женщины проходят отбор на военную службу на общих основаниях, но есть ограничения по военно-учётным специальностям и требованиям к образованию.

Что можно сделать:
Запросить официальный письменный отказ с указанием конкретных оснований.
Изучить требования к вашей военно-учётной специальности – возможно, действительно требуется среднее специальное образование (ФГОС и приказы Минобороны могут это уточнять).

Обратиться в военкомат или кадровый отдел военной части для разъяснения возможности службы с вашим образованием.

Обжаловать отказ (если он неправомерен) через прокуратуру или суд.

Если в конкретной части или ведомстве установлены дополнительные требования, они могут отказать, но они должны быть законными и обоснованными.